Подписка на новости

Вы здесь

В свет вышла книга Андрея Игнатьева "На Окуловской земле"

  • 28 Августа 2017 10:28

При поддержке Администрации Окуловского муниципального района в свет вышла книга Андрея Игнатьева "На Окуловской земле".

Окуловскими и боровичскими краеведами, в свое время, достаточно полно раскрыто состояние Окуловского края второй половины 19 первой половины 20 века. Это и понятно, так как развитие этой части Новгородской губернии стало намного интенсивнее со строительством Николаевской железной дороги. Возникновение самой Окуловки – это строительство  железнодорожной станции, что дало толчок возникновению промышленного производства, торговли, сельскохозяйственному освоению земель.

Во второй половине 20 века на территории района работали археологические экспедиции, которые исследовали стоянки человека эпохи неолита, славянские захоронения: сопки, жальники, курганы.(Нельзя не вспомнить Н.К. Рериха, проводившего археологические исследования в 1900, 1902 гг.)

Период же 15,16,17 веков оставался малоизученным. И не потому, что не было документальных свидетельств, а просто их надо по крупицам собирать в документальных источниках того времени. Все эти источники стали доступными в настоящее время, многие из них можно найти в Интернете.

 

Боровичский краевед Андрей Игнатьев в своей книге «На Окуловскойземле.Книга 1» обращается к историческим документам 15, 16 веков, имеющимся в фонде краеведческого музея г. Боровичи, научным исследованиям историков. В основе книги материал Писцовых книг 15-16 веков, родословных книг. 

Материал в книге расположен по списку погостов, которые составляют поместья с приписанными им деревнями. Имеется Список владельцев земель до и после присоединения к Москве, Приложение - по деревням, сведения сельскохозяйственного назначения, последний раздел - Литература по теме. Предваряет книгу раздел Новгородские пятины, где автор анализирует внутриполитическую обстановку, отношения Между Москвой и Новгородом, результаты поместной реформы, проведенной великим князем Иваном III.

Приобщение к Истории, так можно сформулировать впечатление, которое остается после прочтения. Информация о небольшой территории Русского Государства в контексте исторического развития. Книга "На земле Окуловской" представляет интерес для краеведов, людей интересующихся своими корнями, студентов и школьников. Достоинством книги, как раз, и  является то, что документальные источники по истории территорий Окуловского района 15-16 веков, собраны в одном издании. Надеемся, что за первым томом последует продолжение.

Телефон для справок 8(81657) 2-13-43

Георгий # 28 Августа 2017 14:54

И как её купить? Где заказать?

Аватар пользователя Admin
Admin # 28 Августа 2017 15:03

Телефон для справок 8(81657) 2-13-43

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика