Подписка на новости

Вы здесь

В честь 370-летия со дня образования противопожарной службы в Окуловке появился новый памятник

  • 30 Апреля 2019 23:25

30 апреля текущего года государственная противопожарная служба отмечает 370 лет со дня образования.

В честь данного праздника в Окуловке появился памятник пожарной водокачке, который установлен у пожарной части в Парахино. Как сообщил наш источник, водокачка даже сейчас находится в рабочем состоянии.

Какие задачи выполняет эта оперативная структура района, чем она представлена, рассказывает Татьяна ЗАХАРОВА, заместитель начальника отряда ГПС.

— Перед государственной противопожарной службой стоят следующие задачи: осуществление профилактики пожаров, спасение людей и имущества при чрезвычайных ситуациях, оказание первой помощи, тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Государственная противопожарная служба на территории района представлена отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Маловишерскому и Окуловскому районам и 11‑м отрядом противопожарной службы Новгородской области.

— Что можно сказать о пожарно-техническом вооружении отряда?

— Начну с того, что в 11‑й отряд противопожарной службы входят четыре части, две из которых дислоцируются в г. Окуловка, по одной — в поселках Кулотино и Угловка. Общая численность работников — 104 человека. На вооружении отряда имеются 13 пожарных автомобилей и один оперативный автомобиль. В каждом боевом расчёте находятся 6 единиц техники и порядка 26 человек личного состава. С 2018 года 11‑й отряд ППС входит в местный пожарно-спасательный гарнизон по Боровичскому, Валдайскому, Любытинскому, Мошенскому, Окуловскому, Пестовскому и Хвойнинскому муниципальным районам.

— Насколько действенна помощь добровольных пожарных дружин?

— В ноябре 2011 года при поддержке Главного управления МЧС России по Новгородской области создано областное общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Новгородской области». И в настоящее время добровольные пожарные команды созданы и функционируют во всех районах области.

На территории нашего муниципалитета работу по привлечению населения к борьбе с пожарами, проведение противопожарной пропаганды организует Окуловский филиал учреждения, начальником которого является Леонид Шейн. Благодаря постоянной и целенаправленной работе данного ведомства на сегодня в районе насчитывается более 300 добровольцев. Для борьбы с пожарами и загораниями созданы добровольные пожарные команды в таких населенных пунктах, как Боровенка, Торбино, Висленев Остров, Топорок, Березовик, Сковородка, Завод и Пузырево. На вооружении добровольцев находятся 8 пожарных автомобилей и приспособленной техники, мотопомпы. Добровольцы, участвующие в тушении пожаров, застрахованы, а также обеспечены необходимым снаряжением и защитными средствами.

К большому сожалению, люди не особенно активно вступают в ряды добровольцев. При этом на территории района более 80 населенных пунктов, находящихся за пределами нормативного прибытия подразделений пожарной охраны. То есть пожарные подразделения никак не смогут прибыть туда в течение 20 минут и оказать необходимую помощь, поскольку расстояние до них исчисляется десятками километров. В таких деревнях наличие добровольцев жизненно необходимо: чтобы не дать огню разгуляться, действовать нужно очень быстро. В нашей практике достаточно случаев, когда благодаря своевременным действиям добровольцев и неравнодушных людей пожары ликвидировались до прибытия основных сил. Пользуясь случаем, выражаю особую благодарность нашим добровольцам — Леониду Сергеевичу Терентьеву, водителю из п. Топорок, Анатолию Викторовичу Афанасьеву из п. Торбино, Федору Ильевичу Митрика из д. Дерняки, Сергею Владимировичу Гаренкову из д. Сковородка.

— Одна из основных задач подразделений пожарной охраны — профилактика пожаров?

— Жизнь много раз подтверждала изречение «Предупрежден — значит, вооружен!». Основную профилактическую работу на территории района осуществляют инструкторы Светлана Землянская и Юрий Антоневич. Это люди, хорошо знающие свое дело, с большим опытом работы, умеющие выслушать, дать дельный совет в вопросах пожарной безопасности. За прошлый год силами личного состава отряда было проинструктировано более 10 тысяч человек, проведено порядка 60 бесед на противопожарную тематику. Совместно с образовательными учреждениями сотрудники нашей службы организовали для учеников школ около 20 практических отработок действий в случае возникновения пожара.

— За безликими цифрами отчетов, за сухими словами оперативных сводок всегда стоят люди…

— Профессия пожарного — одна из самых сложных в мире. Можно научиться взбираться по выдвижной лестнице, пользоваться индивидуальными средствами защиты, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… Но самое трудное — это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Помимо хорошей физической подготовки, помимо высоких моральных качеств и психологической устойчивости пожарный должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями.

Известно, что пожар — это всегда беда, экстремальная ситуация, в которой дорога каждая минута. Время от момента поступления сигнала тревоги в подразделение до выезда пожарного караула — не более 40 секунд. По прибытии на место ЧП пожарные определяют, какие действия им следует предпринимать. Ведь именно в первые минуты решается исход битвы с огнём. Необходимо за полторы-две минуты развернуть рукавные линии и подключить их к источнику водоснабжения (к пожарному гидранту или установить пожарный автомобиль на водоем), если таковой имеется, либо к цистерне. Если прибывших сил для борьбы с огнём недостаточно, вызывается подкрепление.

В связи с вводом трассы М11 работы нашим пожарным прибавилось, ведь приходится выезжать ещё и на ДПТ, поскольку участок трассы проходит по территории нашего района.

Не менее важным и значимым звеном в обеспечении пожарной безопасности являются диспетчеры, которые первыми принимают всю информацию о пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Пять штатных диспетчеров осуществляют своевременное направление сил и средств на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, приём и передачу информации с места работы сил и средств выехавшего подразделения, обеспечивают взаимодействие со специальными службами, службами жизнеобеспечения. Наши ветераны диспетчерской службы, наша гордость — Валентина Николаевна Федорова, Елена Михайловна Гусева, Елена Павловна Ганина.

Поздравляю их, а также всех действующих работников пожарной охраны с профессиональным праздником. Желаю всем в первую очередь здоровья, успехов в служебной деятельности, пусть рукава как можно дольше остаются сухими, в глазах не будет печали, а улыбка не сходит с ваших лиц. Ведь когда пожарный улыбается, значит, всё в порядке и всё плохое уже позади.

Подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Окуловский вестник № 16 от 25.04.2019

мария кукина # 3 Мая 2019 02:44

Просто молодцы. Еще одна особенность нашего города. Смотрится просто прекрасно.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика