Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

ЕГЭ в этом году сдают только поступающие в вузы

Определённые ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, ещё остаются, однако потихоньку мы возвращаемся к нормальной жизни. Вот и в школах идут занятия. О том, кто же сейчас учится, рассказывает Наталья ЕВДОКИМОВА, заместитель председателя комитета образования администрации района.

— Нынче нарушаются многие традиции завершения учебного года. Выпускники 11-х классов остались без последнего звонка, 9-классники — без экзаменов, хотя, наверное, этот факт их скорее порадовал. А аттестаты?

— В семи школах района в этом году — 76 выпускников. Аттестаты выдадут всем ученикам. Решение является исключением, носит временный характер. К сожалению, общая торжественная церемония не состоится в связи с эпидемиологической обстановкой. Вручение пройдёт до 15 июня в индивидуальном порядке. В каждой школе составлен график, чтобы избежать скопления людей.

Оценки в аттестат выставлялись по годовым итогам за 10-й и 11-й классы. При этом надо отметить, что в последней четверти, несмотря на совершенно непривычные условия дистанционного обучения, ребята не ухудшили успеваемость. Они занимались осознанно, особенно те, кто своей целью выбрал поступление в вуз. И, конечно, большое спасибо надо сказать учителям и родителям, которые создали все необходимые условия для учёбы.

— Две недели назад началась очная подготовка к экзаменам. Как она организована?

— В каждой школе ребята занимаются с учителями-предметниками. При этом строго соблюдаются все профилактические меры. Группы малочисленные, у всех присутствующих на входе измеряется температура, обязательны маски и перчатки, использование дезинфицирующих средств.

— Наталья Сергеевна, кроме подготовки по предметам, значимым этапом перед ЕГЭ являлись пробные экзамены, когда ребята на практике могли испытать на себе, как будет происходить вся процедура. Такой предварительный опыт весьма снижал уровень стресса. Нынче этой возможности не оказалось.

— Если говорить точнее, то два пробных экзамена всё-таки состоялись: по химии и английскому языку. Правда, поучаствовали в них всего несколько человек. Но, думаю, они поделились впечатлениями с одноклассниками. Так что для большинства остаётся теоретическая подготовка на официальных сайтах. Кроме того, министерством образования области организована линия психологической поддержки, где проводятся консультации специалистов.

— Экзамены начинаются 29 июня. Какой предмет первый?

— В этот день в нашем пункте приема экзамена, который традиционно размещается в средней школе № 1, как и во всех других, пройдёт всероссийский пробный экзамен без участия выпускников. Это скорее экзамен для организаторов, потому что вся процедура будет соблюдаться от и до, чтобы выявить возможные недоработки и просчеты. А уже 3 июля — настоящий экзамен по литературе и информатике. Сдают 2 и 8 человек соответственно. Экзамены продлятся до 25 июля.

Полосу подготовила Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 21 от 11.06.2020 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика