Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Последний звонок в этом году прозвучал для 62 выпускников 11 классов

Торжественные мероприятия прошли во всех общеобразовательных организациях города и района, и повсюду в этот майский день царила особая атмосфера радости, веселья, планов и надежд, приправленная толикой грусти.

— В школе есть множество праздников, но последний звонок — особенный, волнительный. Он оставляет позади беспечное время детства, учителей, родную школу и дарит такую долгожданную взрослую жизнь. Жизнь, в которой нашим выпускникам не однажды придется держать экзамен на зрелость и ответственность,— говорит Елена МЕТЕЛЬСКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 1. — Среди 22 выпускников этого года есть ребята, которые 10 лет назад пришли ко мне в первый класс. Также тогда первоклашек принимали педагоги Татьяна Тимура, Любовь Сафронова, Елена Мокина.

Помню, как в первый раз они, робея, уселись за парты, как в маленьких ручонках держали свои первые цветы, как открывали Азбуку и старались выводить буковки в тетрадках. Маленькие ученики прилагали огромные усилия, чтобы стать умнее и образованнее, ценили меня и не сдавались при первых трудностях.

Окончив 4 класс, они ушли в среднее звено, но я продолжала следить за их успехами и неудачами, за тем, как они взрослеют и становятся успешными.

За 4 года у нас было много всего интересного и в учебной, и во внеурочной жизни. И во время Урока воспоминаний, который мы с ребятами провели в День последнего звонка, выяснилось, что они помнят многие события того времени. На «экзамене» каждый тянул билет, на котором было написано название важных моментов или мероприятий класса. Один тут же начинал рассказ, другие подхватывали, дополняли. Во время задушевного разговора оказалось, что мои повзрослевшие мальчишки и девчонки бережно хранят всё, что напоминает им о начальной школе: грамоты, значки в зачётных книжках, медальки и даже замечания в дневниках.

Выпускники с удовольствием смотрели на себя маленьких — на фото и на видео, смеялись, грустили. Глядя на них, я испытывала множество чувств: гордость — что причастна к тому, что они многому научились и так искренне любят школу, сожаление — что больше не придут ко мне в класс, как делали это каждый год. И не только, чтобы поздравить. Большинство из моих воспитанников были бессменными помощниками в организации школьной жизни на протяжении этих лет.

Получается, что всё, что мы, педагоги, делаем для них, не проходит бесследно. Мы отдаем им свое сердце, всё без остатка, и наша любовь и терпение возвращаются сторицей.

На прощание каждый участник Урока воспоминаний получил в качестве подарка маленькое сердечко. А ещё — доброе напутствие и «связующую нить» — кусочек той ниточки, которую мы завязывали в 1 классе как символ дружбы. Надеюсь, что ребята не забудут родную школу, друзей, учителей и будут с честью нести звание выпускника первой школы.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото Елены Метельской. Окуловский вестник № 20 от 27.05.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика