Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В литературном музее «БиблиОтечество» состоялось открытие новой экспозиции «Венценосное счастье»

Многие имена знаменитых людей, кто бывал в наших краях, достаточно известны благодаря работникам культуры, другие остаются в истории практически незамеченными, иные же терпеливо ждут своего часа…

Нужно с чего-то начинать

Настало время пополнить активный краеведческий оборот новыми именами. Безусловно, мы давно знали, что великая княгиня Ольга Александровна, будучи замужем за принцем Ольденбургским, приезжала на летние месяцы в его имение Домовичи. Сегодня эта память уже покрыта мхом забвения, и далеко не каждая важная деталь может быть найдена, услышана, передана нам. Отдельные фрагменты с трудом собираются в картину прошлого.

Но нужно с чего-то начинать. Итак, приезжая на Бианковский берег великолепного озера Боровно, мы устремляем свой взор на берег противоположный... Высокий лиственный лес, начинающийся у самой кромки воды, чистое песочное дно и отсутствие следов «цивилизации».

Между тем именно там была расположена усадьба с красивым названием Домовичи, усадьба, которая отвечала всем пожеланиям русского православного человека... Уютный замок на острове, кругом озеро, богатое рыбой, лес, наполненный дичью, а напротив — высокий белый храм, на летнюю молитву в который можно приплывать на лодке. Именно так и делала сестра последнего русского императора — великая княгиня Ольга Александровна Романова. Привозил ее туда мой прапрадед Иван Степанович Вошкарев. С этого воспоминания и начались мои поиски по теме «Усадьба Домовичи и ее обитатели».

Оказалось, что информации не так уж и много. Всемерную помощь оказал, конечно, Леонард Эдуардович Бриккер, поделился своими наработками. А дальше по наитию я отправилась в свободное плавание, чтобы приоткрыть завесу исчезающего прошлого.

Наша гордость

Особенностью нашего литературного музея является то, что все экспонаты вступают во взаимодействие с книгой. Редкие издания, книги, создающие атмосферу, тематические произведения — всё это дает возможность символично оформить пространство. Так, фонд Её Высочества Великой Княгини Ольги Александровны прислал нам из Москвы приветственный адрес с поздравлением и добрыми пожеланиями, а также интересную серию открыток. Коллекционер из Воронежа подарил репринтное издание книги Петра Ольденбургского, а предприниматели из Ижевска — Сергей и Маргарита Кудровы — прислали интереснейшую переписку Ольги Александровны с мадам Бризак. Книга называется «Сердцем с Вами. Ольга». Так она подписывала свои письма.

Экспозиция создавалась по крупицам, но все же тут представлены и те подлинные экспонаты, которыми мы вполне справедливо можем гордиться. В семье моих родственников хранился соусник из усадьбы. Его передала мне внучка того самого паромщика — Людмила Васильевна Мартынова. Предмет кузнецовского фарфора стал теперь украшением экспозиции. Еще один подлинный экспонат — полковой нагрудный знак в форме креста, его удалось купить на интернет-аукционе. Дело в том, что великая княгиня в 1901 году стала шефом Ахтырского 12-го гусарского полка, крестила каждого первенца своих гусар, заботилась о них, и они платили ей бесконечной преданностью. Будучи в эмиграции, с разных концов света слетались они на встречу со своим любимым шефом. Даже у её гроба в почетном карауле стояли Ахтырские гусары много лет спустя.

Наша главная задача

Характер и нравственные качества Ольги Александровны настолько поражают теплом и милосердием, любовью к людям и к Родине. Но еще более поражают её умение терпеливо выносить испытания, посланные ей судьбой, и желание помогать другим. Жизненный путь Великой Княгини был тернистым, но она сумела сохранить доброе сердце.

Рассказывать об Ольге Александровне хочется долго и не спеша, рассматривать её великолепные радостные акварели, читать письма, листать книги. Наша главная задача — подарить гостям не только интересный вечер, но каждый раз мы стараемся показать им целый мир, который можно потом постигать самому. Приятно, что это получается. Часто мы слышим такие отзывы, что кому-то захотелось почитать о наших героях, кто-то заглянул в Интернет, у кого-то возникло желание привести сюда своих друзей. Вы можете спросить: «Чем примечательна жизнь других?». И в ответ услышите: «Есть люди, которые научают нас жить, исподволь становятся нам примером и просто дарят свет своей души, даже если они уже давно не с нами».

Спасибо!

Мы шли к открытию выставки долго и трудно, но на нашем пути встречались добрые, щедрые люди. Хочется выразить огромную благодарность тем, кто помог и словом, и делом: спасибо Леонарду Эдуардовичу Бриккеру, предпринимателю из Ижевска Сергею Анатольевичу Кудрову, художнику из Санкт-Петербурга Георгию Николаевичу Рашкову, коллекционеру Воронежа Евгению Федоровичу Панкову, Александру Николаевичу Бызову, Николаю Васильевичу Леонтьеву, Олегу Борисовичу Бриккеру, Артему и Анюте Михайловым, библиотекарю Кулотинского филиала Марине Евгеньевне Федоровой, водителю Алексею Николаевичу Багаеву, магазину «Моника» и фотостудии «Позитив».

Неповторимым вечер сделали актеры театра книги «СветЪ»: дебют Габриэля Водкайло, искренность и трогательность талантливой Юлии Разумовой, чуткость к историческому факту и трепетное отношение к костюму Геннадия Гавриленко. Особую яркую ноту внесли гостьи из Боровенки: это непревзойденный режиссер, учитель и профессионал своего дела Наталья Эльмаровна Михайлова и великолепная Елена Николаевна Куприянова, виртуозная игра на фортепиано которой сделала вечер попросту неповторимым. Спасибо вам, дорогие друзья!

Сердцем с вами, Марина ПАСКУЛЬ. Окуловский вестник № 39 от 07.10.2021

P.S.

Литературный музей «БиблиОтечество» — явление совершенно особенное. Да, не место, не просто собрание экспонатов, а именно явление. Оно создано талантом, увлеченностью и настойчивостью Марины Григорьевой (Паскуль). Вдохновленная своей идеей, она смогла найти единомышленников и помощников, а в итоге город получил уникальное арт-пространство, где царят живопись, литература, музыка, история.

Три экспозиции посвящены разным эпохам, разным людям. Но они объединены искренним уважением к их творчеству, а еще — любовью к нашей малой родине и желанием достойно представить Окуловский край всем тем, кто хочет больше узнать, увидеть.

Каждая встреча в зале литературного музея — это открытие. Во-первых, новая информация по краеведению из экспозиции «Венценосное счастье». Хотя, по правде сказать, казенное слово «информация» здесь не совсем уместно. Ведь это эмоциональное, живое повествование о жизненном пути Ольги Александровны Романовой-Куликовской. Несмотря на множество организационных дел, автор вечера Марина Григорьева создала сценарий, в который вложен не столько литературный дар, сколько душа.

И второе открытие — творческий коллектив, собранный Мариной Владимировной на этот раз. Порадовал артистический дебют Габриэля Водкайло. В небольшой сцене он сумел создать образ первого мужа Ольги Александровны — импозантного, немногословного, своеобразного принца Ольденбургского, о котором Иван Бунин писал «Это был, кажется, самый удивительный человек, какого я когда-либо встречал».

Юлия Разумова и Геннадий Гавриленко уже не первый раз участвуют в театральных постановках на вечерах в «БиблиОтечестве». И как заметно они растут в актерстве! Интонации, умение выразить настроение в достаточно статичной сцене, когда нет эффектных ахов-вздохов, а есть тихий разговор. Это уже определенный уровень мастерства.

Безусловным украшением вечера стала игра Натальи Михайловой. Профессиональный режиссер, организатор театра книги «СветЪ» заворожила зрителей своим искусством. За столиком, в легком полумраке не наша знакомая читала текст, написанный автором, а баронесса Мейендорф делилась воспоминаниями о днях минувших. Полное перевоплощение и полный восторг! Такая игра требует криков «Браво!» и даже «Брависсимо!». Но удивительное дело: даже аплодисменты на вечере звучали редко. Просто никто не хотел нарушить проникновенную, светлую атмосферу действа.

Почти на каждой встрече в литературном музее звучит живая музыка, что придает очарование и создает особое приподнятое настроение. В этот раз играла Елена Куприянова. Её манера и техника исполнения, репертуар всем зрителям очень понравились.

Хотите послушать и вы? Сейчас Наталья Михайлова и Елена Куприянова готовят литературно-музыкальную композицию, которую представят и в Окуловке. Так что следите за афишей культурных событий.

Ирина Круглова. Окуловский вестник № 39 от 07.10.2021

Фото: https://okulovka.bezformata.com/

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика