Подписка на новости

Вы здесь

Деревенский библиотекарь собрала материал для книги о Берёзовике и о людях, в разное время живших в деревне и округе.

Татьяна КЛИШОВА из той породы людей, что больше отдают, чем берут. Она занимается с ребятишками фольклором, была инициатором сбора информации и ежегодного шествия поселенческого «Бессмертного полка», увлечена краеведением. А сейчас вот готовит книгу «Мой Берёзовый край».

— В библиотеку работать попала случайно — позвали на время декрета сотрудницы. Она после отпуска по уходу за малышом не вернулась на своё место, а мне так понравилось среди книжных полок, что не захотела уходить, — смеясь, говорит Татьяна Яковлевна. — В небольшой библиотеке иногда появляется свободное время, а я не люблю без дела сидеть, вот и начала интересоваться публикациями об усадьбе, которая некогда украшала нашу местность. С этой вот подборки, собственно, и начался поиск сведений для книги.

Сейчас Татьяна Клишова может похвастать уже несколькими толстыми папками, в которых информация систематизирована по темам: кроме усадьбы ещё период Великой Отечественной войны, история совхоза, рассказ о действующих на территории организациях, о жителях, о местной флоре и фауне…

— Об издании сборника я давно задумалась. А в прошлом году специалисты районного комитета культуры подсказали, что это можно сделать при бюджетной поддержке — по муниципальной краеведческой программе. Я, конечно, согласилась, — продолжает разговор библиотекарь. — Теперь вот из всего объёма собранного материла нужно выбрать главное, самое интересное, и логически выстроить повествование.

Составитель сборника предполагает, что разделов в книге будет точно пять-шесть: расположение села, немного о ближайших озёрах, естественно, про имение «Берёзовик», большой блок, посвященный войне.

— Я сейчас ещё электронную книгу памяти помогаю составлять — ищу информацию о земляках-участниках Великой Отечественной. А только из нашей деревни на фронт отправился 91 человек, да и из соседней, Корытницы, где сейчас домов-то по пальцам пересчитать, пошли 63 жителя. А всего из нашего Березовикского муниципального образования более 300 селян были призваны воевать. Огромная цифра! И думаю, что это не предел. Так что в книге периоду 1941–1945 годов будет значительное место отведено.

Не может Татьяна Яковлевна обойти вниманием и селообразующее хозяйство советского периода — совхоз «Агитатор», в котором трудились почти все жители. Ну и конечно, подробного описания, по её мнению, заслуживают функционирующие в настоящее время организации и их сотрудники. Будет в сборнике и гимн Берёзовика, не исключено, что и стихотворения. Возможно, по ходу процесса, добавятся новые разделы.

Татьяна Клишова приступила к разбору своего большого архива. Обещает, что к концу 2022 года закончит работу над книгой «Мой Берёзовый край». И добавляет, что есть у неё и ещё одна задумка — написать для личного использования и на память потомкам летопись своей семьи.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото из архива Татьяны Клишовой

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика