Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В литературном музее «БиблиОтечество» открылась новая экспозиция

  • 21 Февраль 2022 11:23

17 февраля в литературном музее «БиблиОтечество» состоялось открытие новой экспозиции «Старый добрый дворецкий». Этот проект получил грантовую поддержку в конкурсе инновационных проектов «Новгородика» и был посвящен разрушенному окуловскому вокзалу в частности и железной дороге вообще.

В феврале 2022 года мы отметили 180 лет с того дня, как Николай I издал Указ о начале строительства железной дороги между Петербургом и Москвой. Юбилейная дата является ключевой для Окуловки, поскольку сам центр получил свое развитие благодаря великой железной стройке.

Автором проекта выступила зав. отделом инновационной деятельности Окуловского библиотечно - информационного центра Марина Григорьева (Паскуль).

На мероприятии многочисленной аудитории было предложено проследить историю развития железной дороги от первых попыток до самых современных её нововведений. Истории из жизни жителей тоже были весьма кстати. Вера Михайловна Никитина читала стихи, посвященные ей и вокзалу в далекой юности. Елена Константиновна Тимофеева поделилась «вокзальными» страницами своей биографии - трудными и веселыми, добрыми и грустными.

Прозвучали романсы в исполнении Татьяны Третьяковой. Игрой на фортепьяно порадовала Елена Куприянова.

Литературной преамбулой к театрализованному этюду стало выступление зав. отделом обслуживания районной библиотеки Ирины Михайловны Екимовой. А специалист комитета культуры, краевед Геннадий Валерьевич Гавриленко с ведущей мероприятия перевоплотились в героев сентиментального рассказа Куприна «На разъезде». Паровозный гудок, ностальгия, стихи, песни, аплодисменты, цветы - все это было в этот вечер. Даже работала билетная касса, где все отдыхающие в импровизированном зале ожидания могли получить свой счастливый билет.

Психолог Ольга Антонова помогла разбудить ассоциативное мышление и провела с аудиторией интересный тест на железнодорожную тему.

Вокзальную обстановку помог создать Антон Карпов, который сделал нашему музею прекрасный подарок - голосовое объявление о прибытии поезда, уникальное и очень запоминающееся.

Верные друзья «БиблиОтечества» семья Салтыковых запечатлели действо на фото и видео. Анастасия Давыдова умело импровизировала с музыкальным сопровождением. А стихи, исполненные Сонечкой Фроликовой, никого не оставили равнодушным.

Теперь, действительно, о многих реалиях жизни мы можем нашим детям только рассказать. Этот вечер воспоминаний запомнится надолго. Желающих погрузиться в незабываемую атмосферу прошлого было так много, что не хватало мест.

Наш гость, который впервые пришел на мероприятие, поделился впечатлением:

«За один вечер мы побывали в музее, на концерте, в театре и даже на приеме психолога. Приглашайте еще!».

Источник: https://vk.com/okulovka54

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика