Подписка на новости

Вы здесь

Выставка в окуловском литературном музее знакомит гостей с историей старого вокзала

  • 12 Июль 2022 10:17

Железнодорожный вокзал в Окуловке сегодня – это скучное, типовое здание построенное в нулевые. Местные жители скучают по своему старому историческому вокзалу. Именно ему посвящена выставка в окуловском литературном музее «БиблиОтечество».

Окуловка начиналась именно с этого вокзала. Сначала появилась станция, после, 1852, построили здание, а затем и образовался город. Поэтому на выставке можно не просто посмотреть на то, как раньше город принимал и провожал гостей, но и познакомиться поближе с его историей – почитать заметки пассажиров, увидеть старые фото, даже получить в кассе счастливый билет. А среди редких предметов экспозиции — фонарь осмотрщика вагонов с разноцветными стёклами XIX века, шинель железнодорожника того же времени, сигнальные флажки, фонари, форменная одежда.

«Каждый находил здесь какие-то приятные впечатления: то есть Окуловка – это каникулы с бабушкой, это родной дом, это возвращение. И вообще перрон окуловского вокзала помнил очень многих знаменитых пассажиров – это и Римский-Корсаков, и купцы Рябушинские, Николай Гумилев, Надежда Крупская, Николай Бенуа, Александр Константинович Рерих», – рассказала Марина Григорьева-Паскуль, заведующая отделом информационной деятельности информационного центра г. Окуловка.

Удивительно, что ни годы, ни Великая Отечественная война не смогли повлиять на его работу, а вот лишняя минута в пути – смогла. Ради спрямления путей и сокращения времени в дороге – в 2001 году было принято решение закрыть вокзал. Здание снесли, но воспоминания остались – и все они по чуть-чуть собраны в одну экспозицию в литературном музее «БиблиОтечество». Она постоянная, поэтому увидеть её и познакомиться с историей Окуловки вы можете в удобное для вас время.

Мария Зверева
Источник: https://novgorod-tv.ru/news/vystavka-v-okulovskom-literaturnom-muzee-zna...

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика