Подписка на новости

Вы здесь

Энергосервисный контракт позволил Угловской администрации сделать жизнь поселения светлее

Наш район — один из немногих в области, активно занимающийся модернизацией уличного освещения. В поселениях действуют муниципальные программы, кроме того, есть пример выгодного сотрудничества с коммерческой фирмой по так называемому энергоэффективному соглашению.

— Заключили мы его в прошлом году на пять лет, — говорит Александр СТЕКОЛЬНИКОВ, глава Угловского городского поселения. — По условиям контракта, частная компания взяла на себя обязательства заменить старые уличные лампы на современные — светодиодные, которые освещают лучше, охватывают большую площадь, а энергии потребляют значительно меньше. Экономию средств в течение указанного срока фирма берёт себе. А экономия есть, и существенная.
Александр Владимирович пояснил, что для муниципального образования энергосервисный контракт выгоден, во-первых, тем, что идёт замена старых фонарей на новые, во-вторых, тем, что меньший расход электричества даёт возможность теперь и летом, пока день длинный, включать, когда всё же темнеет, свет на улицах — прежде ночами в тёплый сезон лампы не горели.

— Сети, что мы имеем, прокладывались в советские годы, и их мощностей при том объёме используемой энергии, идущей на уличные светильники, не хватало на то, чтобы увеличить количество фонарей. Замена же ламп снизила нагрузку на линии, уменьшила потребление электричества и позволила нам добавить ещё световых объектов, — продолжает Стекольников. — Так, если раньше в целом по поселению было 450 фонарей, то в настоящее время 740. И это не предел.
В текущем году в планах Угловской администрации — завершить процесс освещения улицы Высоцкого. Прежде электричество на фонари в этом районе подавалось известковым комбинатом, после того как предприятие отказалось обслуживать данную территорию, Окуловская горсеть поставила и запитала свои столбы, осталось только установить на них светильники. Всего предполагается 50 ламп. Часть из них должна начать работать уже в мае, оставшиеся — осенью.

Подготовила Людмила Данилкина
Фото okulovka.com

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика