Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Поэтический клуб «Вдохновение» объединяет местных авторов

Любите ли вы поэзию? Многие, вероятно, отмахнутся от такого вопроса: мол, несовременна она. Если из классики по школьной программе вспомнится, может быть, пара строк — уже хорошо. А чаще всего — не до стихов нам. Хотя нельзя так обобщать, потому что в любые времена есть ценители изящной словесности.

— Кулотинский дом культуры всегда был (да и сейчас остается) местом не только отдыха, но и творчества для жителей поселка, — рассказывает Галина Щербакова, директор учреждения. — На концерты, праздники и спектакли собирался полный зал, самодеятельные исполнители и приезжающие на гастроли профессиональные артисты радовали самобытным искусством земляков. Сейчас, увы, в силу объективных обстоятельств мы не проводим больших культурно-массовых мероприятий в зале. И тем не менее жизнь продолжается. По-прежнему работают театральный коллектив, вокальные и танцевальные группы. Наши артисты успешно выступают на различных конкурсах и фестивалях. Однако на лаврах мы не почиваем, ищем новые формы работы и новые таланты. Так, обсуждая перспективы и направления деятельности, некоторое время назад мы обратили внимание, что нет у нас такого жанра, как художественное слово. А ведь поэтические вечера, встречи были бы интересны. Тем более что люди, несмотря на прозу жизни, пишут стихи.

И как раз в тот момент жизнь свела Галину Виленовну с Леонидом Усяченковым. Он, по сути, и стал инициатором создания поэтического клуба «Вдохновение», а организатором — Галина Щербакова. И вот уже 16 лет в гостеприимном Доме культуры работает объединение, которое на настоящий момент имеет статус народного коллектива.

Пожалуй, главной особенностью клуба «Вдохновение» является особая атмосфера: душевная и искренняя. Местные поэты читают свои стихи, обсуждают их, общаются, организуют тематические вечера. Кроме того, изданы пять поэтических сборников клуба, а также наши авторы есть и в ежегодном альманахе «Все поэты Новгородской области».

Галина Виленовна, которая, уместно напомнить, является членом Союза писателей России, смогла объединить единомышленников по перу, но кроме того, она умеет привлечь и интересных людей со стороны. Представители творческих профессий — музыканты, артисты, поэты и прозаики, режиссеры — приезжали сюда на встречи. Жаль, что ковид внес свои коррективы, сейчас подобные мероприятия вряд ли возможны.

— Да, с эпидемической обстановкой приходится считаться, — соглашается Галина Виленовна. — Однако выход из ситуации всегда можно найти. Так, значительная часть нашей работы теперь ведется в онлайн-режиме. В связи с этим разрабатываем новые проекты. Один из них — «Поэтический календарь». Мы предложили всем желающим авторам писать стихи, темой которых является текущий месяц. И вот уже полтора года проект живет, по количеству участников, просмотров и комментариев можно судить, что он интересен людям. Начиная «Поэтический календарь», мы хотели открыть новые имена, дать местным поэтам площадку для общения с читающей аудиторией, поддержать их стремление к самовыражению.

На мой взгляд, цели проекта, обозначенные Галиной Виленовной, достигаются. И самая важная из них — в нашей жизни продолжает звучать поэтическое слово. На этой неделе «Поэтический календарь. Октябрь» подводит итоги. Свое мнение о присланных стихах вы можете составить, если зайдете на страницу Кулотинского дома культуры ВКонтакте.

Окуловский вестник. Ирина КРУГЛОВА. Фото автора.
Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика