Подписка на новости

Вы здесь

Окуловский библиотечноинформационный центр снова принял участие в проекте губернаторского офиса по развитию туризма в регионе

Сегодня наш разговор пойдет не столько об искусстве, не об Исааке Левитане и даже не об Окуловке. Иногда стоит поговорить и о нас с вами — о тех, кто является наследниками великой русской культуры. Это может показаться странным на первый взгляд, но мы действительно не замечаем окружающей нас истины. Недаром Сергей Дягилев писал о знаменитом русском пейзажисте: «Левитан успел научить нас тому, что мы не умели ценить и не видели русской природы русскими глазами… Стоит нам на минуту выбраться из удушливого чада пыльных городов и хоть немного ближе подойти к природе, чтобы вспомнить с благодарностью великие уроки художника русской земли». Удивительно, но сами мы, действительно, будто слепы. Когда экспонировался волшебный пейзаж художника «Сумерки. Стога», публика смеялась над ним. Вы можете себе это представить? Сенокос и горы сушеной травы в понимании людей не заслуживали того, чтоб висеть в раме… И как эта картина по-новому звучит уже сегодня. Ровно 120 лет назад, в феврале 1901 года, в Петербурге состоялась посмертная выставка Левитана, где было представлено 140 картин, среди которых — и окуловские пейзажи. Вот, пожалуй, лишь тогда начали осознавать полное значение творчества самого русского художника. Но было уже поздно..

Наши заботы мешают нам понять главное, и в этом нам тоже нужно помогать…

«Русь Новгородская»

Деятельность этой сплоченной команды профессионалов направлена на создание единого информационного ресурса в сфере туризма. Они предлагают доступную и самую полную информацию о туристических возможностях. На сайте «Руси Новгородской» можно узнать, где поесть, где остановиться, что посмотреть, куда сходить.

Информация о самых разнообразных туристических маршрутах и афише мероприятий всегда востребована туристами и гостями региона. Но особенное значение имеет и то, что сотрудники «Руси Новгородской» открыты для предложений, что они ищут и, самое главное, находят то, что еще не обрело популярность или только набирает обороты. Информация, предоставленная специалистами туристического офиса, касается не только самого Великого Новгорода, но и всех районов области. Так, за годы работы они были представлены абсолютно по-новому — в ключе туристической привлекательности. Раскрывать туристический потенциал района — задача не из легких. Но наряду с различными трудностями есть и настоящие точки притяжения, которые нужно представить и о которых нужно рассказать. Безусловно, пандемия внесла свои существенные коррективы в туристической индустрии. Многие страны стали не доступны для путешествий, но само желание путешествовать у людей осталось! Эту проблему «Русь Новгородская» успешно превращает в решаемую задачу. Например, на прошлой неделе офис организовал уникальный информационный тур «Сказка ближе, чем кажется!». Новгородскую область посетили журналисты из крупных российских журналов: «Уральские авиалинии», «Тонкости туризма», «Отдых в России», «Discovery», «National Geographic Traveler» и «Философия отдыха».

Сотрудники офиса «Русь Новгородская» уверены, что Великий Новгород завоюет место в сердце каждого туриста своей неповторимостью и особым историческим духом, который витает в воздухе многие столетия подряд!

Столичные журналисты за три дня познакомились ближе не только с Великим Новгородом, но и Любытинским, Боровичским и Окуловским районами. Особенно гости отметили радушный прием со стороны каждого партнера тура и были по-настоящему счастливы отдохнуть от мегаполиса, побывав в зимней новгородской сказке.

Добро пожаловать в Окуловку!

Совсем скоро о впечатлениях от поездки гости из столицы напишут на страницах своих изданий. Интересно, что они напишут о нас? Чем мы можем удивить посетителей лакированных музеев с хорошим финансированием, путешественников мира, повидавших гораздо больше нашего в границах 20-метровой комнаты? А удивить мы можем горячим, влюбленным в свое дело сердцем.

Наша скромная АРТ-коллекция «БиблиОтечество» только еще создается, в октябре состоялось открытие первой экспозиции «Свидание в Окуловке», посвященной знаменитому пейзажисту И.И. Левитану, еще только готовится к открытию экспозиция «Окуловка в серебряном зеркале» и «Венценосное счастье»… Но уже сегодня журналисты крупных московских журналов посетили наш скромный огонек, поделились советами и впечатлениями.

Гостям была представлена программа, часть которой наша окуловская родная публика могла видеть 8 октября прошлого года. Это обзорные экскурсии по экспозициям, подробные описания картин И. Левитана, небольшой импровизированный спектакль и драматический монолог из пьесы А. П. Чехова. Слова героя чеховской пьесы «Чайка» очень подходят к событиям нашего повествования: «Как все нервны и сколько любви…». Действительно, сама по себе история отношений великого русского пейзажиста и Анны Турчаниновой очень драматична, перипетии любовного романа Николая Гумилева тоже никого не оставят равнодушным, а сложная траектория жизни Великой Княгини Ольги Александровны о многом заставляет задуматься… Ну, что поделаешь, если в Окуловке всё еще живет эта энергия прошлого, а мы, как умеем, продлеваем ей жизнь.

Меня удивил вопрос представителя журнала «Discovery»: «А у вас тут есть хоть какой-нибудь профессиональный театр»? В ответ я просто покачала головой. А на последующий вопрос: «А откуда же тогда это всё?» не успела ответить, увы, поезда не ждут… Позже поняла, что наш маленький театрик книги «СветЪ» удивил зрителя и, видимо, пришелся ему по душе…

Откуда это всё

В провинции не бывает всё и сразу. И здесь именно человеческий фактор становится главнее, чем какой-либо другой. И кто сказал, что у нас не рождаются Станиславские и Немировичи-Данченко…

Но иногда на твоем пути встречаются такие люди, от которых не то чтобы зажигаешься, а скорее они зажигают тебя. Многое о себе мы можем не знать или не знаем, как это найти. А старшие опытные товарищи — духовные ориентиры, опытные профессионалы — иногда незаметно вершат наши судьбы. Наталья Эльмаровна Михайлова — это как раз тот человек. Её театр настоящий, но режиссирует она в далекой Боровенке. Именно так мне хотелось ответить журналисту из солидного московского журнала.

Туристам интересна наша природа, то, что люди делают своими руками, но нужно придумать, как научить их любить то, что сотворено человеческой мыслью и сердцем. Откуда это всё? Из глубинки…

Мы ждём именно вас!

Сегодня очень популярны семейные туры, туры выходного дня… Сменить обстановку, узнать что-то новое, — пожалуй, это и есть то, чего современному человеку не хватает. Стрессовые обстоятельства пагубно влияют на здоровье, путешествия становятся той самой целительной силой. Но чтобы организовать такого рода маршрут, нужны не только силы, средства, желание, но и специальные знания, помощь единомышленников и любовь, святая и безоговорочная любовь к родной земле, которую никому не дашь в обиду даже на словах.

Многие учреждения культуры работают в краеведческом направлении. Все мы делаем это по-разному, но цель у нас одна: повысить туристическую привлекательность района и воспитать новое поколение с пониманием слова «Родина». Уважаемые окуловцы, давайте активнее способствовать этой задаче!

В заключение стоит добавить, что АРТ-коллекция принимает заявки на экскурсии от трудовых коллективов, организованных групп и старшеклассников. Надеемся, что вскоре «БиблиОтечество» станет узнаваемым туристическим брендом!

Марина ПАСКУЛЬ. Фото автора. Окуловский вестник № 6 от 18.02.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика