Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В АРТ-коллекции «БиблиОтечество» состоялось увлекательное путешествие в прошлое

Звёзды — это не только космос

К новому слову «Библионочь» мы уже привыкли, а вот как это происходит, знают еще не все. Ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. Общее правило одно: в эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Таким образом, у каждого желающего появляется возможность провести свой досуг в удобное время с необычной программой. Организаторы преследуют общие цели: развитие книжного дела и популяризация книги. Однако, как правило, всегда получается достичь и другие цели, всегда находится, чему удивиться. Каждый год команда профессионалов предлагает общую тему. Нынче она звучала так: «Книга — путь к звездам». И мы тоже провожали читателя по своему пути.

Действо начиналось с выставки-откровения «А горят ли дневники». В творческом формате библиотекари представили мемуарную литературу. Тон, безусловно, задала книга о Юрии Гагарине, в которой мать со всей любовью к великому сыну рассказывает о нём, вспоминает случаи из его жизни, её самые счастливые мгновения. Но в процессе подготовки в руки буквально примагничивались и другие мемуары: Софьи Толстой, Анны Достоевской, Натали Палей, Великого князя Михаила, Антона Чехова и других.

Наши гости неоднократно вспоминали потрясающую булгаковскую фразу «Рукописи не горят» и задавались вопросом: «А горят ли дневники? Зачем их пишут, и почему они до сих пор нужны миру?».

Окуловская история тоже тесно связана с одним дневником. Его автор — поэт Серебряного века, драматург, композитор Михаил Кузмин. И поэтому нашей темой стало путешествие в прошлое любимого провинциального города, в котором мы нашли свои яркие звезды.

Мы вместе

Процесс подготовки был очень сложным, однако те люди, которые однажды твердо решили стремиться к искусству, помогли сделать это мероприятие уникальным.

Благодаря поддержке главы Окуловского района Алексея Шитова в нашем арт-пространстве был проведен ремонт. Новые окна, пол в главном зале сделали помещение комфортным и современным. Побывав однажды в АРТ-коллекции «БиблиОтечество», Алексей Леонидович сразу же отметил: «Нужен хороший свет!». Сегодня две экспозиции освещены отдельными точечными светильниками, которые выделяют тему среди общего пространства.

По интересному совпадению театр книги «СветЪ» имени Натальи Эльмаровны Михайловой тоже стал ярче. К нам пришли новые энтузиасты, и мы рады поздравить их с чудесным дебютом. Это Наталья Шумилова, Геннадий Гавриленко, Сергей Салтыков и Андрей Кузякин. У всех была своя уникальная роль, монологи были написаны специально для них, и я горжусь точным режиссерским попаданием в цель. Все наши актеры выполнили сверхзадачу: они показали зрителю не свою игру, а истинный образ, точно соответствующий краеведческому описанию. Даже мадам Бене, хореографическую роль которой блестяще выполнила Алена Стриганова, показалась зрителем настоящей жительницей Окуловки прошлого века. А уж сестра поэта Варвара Мошкова была безупречным совпадением образа. Татьяна Третьякова, скромная, обаятельная, талантливая женщина, блестяще исполнила эту роль, подарив зрителю наслаждение слышать живую музыку фортепьяно. Инструмент, к слову сказать, подарила нам Мария Кукина, и теперь наши вечера будут включать музыкальные номера разных эпох.

Александр Марков с сыном Глебом погрузили участников Библионочи в мир дачной игры в крокет и добавили ноты авантюризма и победной радости.

Всем, кто принимал участие, словом и делом помог с решением трудной организационной задачи, хочется низко поклониться, прежде всего, за неравнодушное отношение. Все вместе мы делаем одно большое дело: служим её Величеству книге.

Марина ГРИГОРЬЕВА (ПАСКУЛЬ), заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы библиотечно-информационного центра, член Союза писателей.

Романтик и летчик Сент-Экзюпери устами Маленького Принца утверждал «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». В наше прагматичное время такая фраза вызывает в лучшем случае снисходительную улыбку: у многих в шкале ценностей преобладают совсем другие блага. Тем не менее не всё так однозначно. Пандемия внесла некоторые корректировки в наше мироощущение, в оценку и восприятие происходящих событий.

Отправляясь в свое время на карантин, мы где-то даже радовались появлению свободного времени и возможности заняться тем, чем хочешь. Любимые гаджеты находятся в зоне доступа, значит, связь с внешним миром будет. Что ещё надо? Однако довольно скоро мы ощутили, что нам не хватает непосредственного, живого общения, что называется, глаза в глаза. Потому что это, действительно, как глоток свежего воздуха, необходимый для нормальной жизни.

Тем более, когда общение интересное, содержательное, эмоциональное. Такое, как предлагают Марина Григорьева и её коллеги из библиотечно-информационного центра. Так что на приглашение отправиться в путешествие во времени и провести вечер в усадьбе Шац откликнулись многие. Обязательное в нынешних условиях уточнение: с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Актерам театра книги «СветЪ» вместе с Мариной Григорьевой удалось создать неповторимую атмосферу нашего провинциального городка в начале прошлого века. В творческих миниатюрах они воссоздали бытовые картинки, словно оживили людей, которые нам известны из краеведческих материалов. И получился вечер как нитка, связавшая воедино прошлое и настоящее, их и нас.

У каждого настоящего мастера, вне зависимости от сферы деятельности, есть свой фирменный отличительный знак, скорее даже гарантия качества. У Марины Григорьевой как идейного вдохновителя и организатора АРТ-коллекции «БиблиОтечество», автора большинства прекрасных проектов первое, что я бы отметила, — постоянный творческий поиск. Вот уж кто не ходит проторенными тропами, хотя есть наработки, которые позволят долго и уютно почивать на лаврах. Однако каждому новому проекту предшествуют тщательные исследовательские изыскания и обязательно какая-то краеведческая «изюминка», определение общей концепции и детальная проработка содержания, внешнего оформления, музыкального сопровождения.

Эти встречи в АРТ-пространстве без преувеличения можно назвать открытием. Во-первых, неизвестная информация по краеведению. Причем Марина и её коллеги в полной мере учитывают требование, что содержание и форма должны соответствовать друг другу. На практике это означает, что познавательный материал подается зрителю необычно — в виде театральной постановки, литературной композиции, увлекательной экскурсии.

Во-вторых, по ходу дела мы заново узнаем своих земляков. Оказывается, что люди, которых ты знаешь сто лет, тоже могут открыться с неожиданной стороны. Некоторые артисты в нынешней авторской программе меня искренне удивили участием в спектакле, определенными актерскими способностями. Но, пожалуй, больше всех эмоций вызвало преображение самой Марины Григорьевой. Вместо выдержанной элегантной дамы на сцене появилась своенравная, темпераментная, даже несколько истеричная, колоритная особа. Но как она была хороша в этом фейерверке чувств! Браво!

Ещё одним фирменным качеством проектов М. Григорьевой является многогранность, сочетание разных видов классического искусства — театр, живая музыка, литература, танец. Понятно, что вряд свой свободный вечер мы будем коротать, например, слушая Шопена, или с книгой Чехова, или Тургенева. Но если нам предлагают громкие чтения, то почему не послушать? И, оказывается, что «Муму» — это не столько про собачку и крепостное право, сколько про общечеловеческие ценности, и главный огромный плюс — великий, могучий, чистый русский язык. В школе когда-то рассказ «прошли», содержание знаем, а понять и оценить в полной мере можем лишь сейчас.

«Да, надо бы почитать классику...». «А когда следующая встреча?». Эти две случайные фразы из разговора после вечера мне кажутся высокой оценкой стараний Марины Григорьевой и всех, кто участвовал в его подготовке и проведении. Заслуженно высокой.

Ирина КРУГЛОВА. Фото Светланы Салтыковой. Окуловский вестник № 16 от 29.04.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика