Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Православные христиане молятся о памяти святого князя Александра Невского

  • 12 Сентября 2011 23:38

12 сентября, в день обретения мощей благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724), патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря. По прибытии в храм предстоятель Русской православной церкви молитвенно поклонился перед ковчегами с частицами мощей благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского.

Литургии в память о святом новгородском князе Александре Невском прошли во всех действующих новгородских православных храмах, которых насчитывается более 140, сообщает сайт Родной газеты» со ссылкой на РИА Новости. Особенно торжественно день поминовения Александра Невского отмечается в церквях в городе Окуловка, в поселке Григорово под Великим Новгородом и в поселке Яжелбицы под городом Валдай, для которых этот праздник является престольным.

В Санкт-Петербурге празднования развернулись  в Александро-Невской лавре и на площади около монастыря, носящей имя благословенного защитника Отечества. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе лавры совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Состоялся крестный ход с мощами великого благоверного князя и молебен у памятника Александру Невскому.

Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни прежде всего высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти и не корыстью, пишет «Родная газета» со ссылкой на сайт «Православие и мир».

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году, В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

Святой благоверный князь Александр Невский скончался по пути из Орды в Городце, на Волге, 14 ноября 1263 года. 23 ноября (под этим днем помещены о нем сведения) 1263 года Александр Невский был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря Владимира (ныне там установлен памятник святому князю, еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском), сообщает «Родная газета» со ссылкой на НТА - Приволжье.

Почитание благоверного князя началось сразу же после погребения, поскольку было ознаменовано чудом – святой сам протянул руку за разрешительной молитвой. Тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского».

Официальная канонизация князя произошла в 1547 году.

Нетленные мощи благоверного князя были открыты перед Куликовской битвой – в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена.

Указом императора Петра Первого 12 сентября 1724 года в новую столицу России были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Ярославича. Их несли на руках из города в город, а в город на Неве привезли по воде в богато украшенной галере. Государь вышел навстречу прибывающему кораблю. Так была увековечена победа России над шведами в многолетней Северной войне, а святой Александр Невский стал небесным покровителем северной столицы. Мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры

Имя защитника рубежей России и покровителя воинов известно далеко за пределами нашей Родины. Свидетельство тому – многочисленные храмы, посвященные святому Александру Невскому. Наиболее известные из них – Патриарший собор в Софии (Болгария), кафедральный собор в Таллинне (Эстония), храм в Тбилиси (Грузия).

annews.ru

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика