Подписка на новости

Вы здесь

Поступление в школу – очень важное событие для ребенка

С началом сентября жизнь ребёнка полностью изменится: появятся новые друзья, новые наставники, а тетради и учебники заменят игрушки. Как пережить этот период, мам и пап консультирует Татьяна ЗНАМЕНСКАЯ, психолог комплексного Центра социального обслуживания населения:

 – Такие перемены – это стресс для вчерашнего дошкольника. И задача родителей состоит в том, чтобы оказать помощь в его преодолении. В данной ситуации самое главное – подготовить ребёнка психологически, заранее сформировать у него положительное отношение к школе. Надо рассказывать сыну или дочке о том, сколько всего нового и интересного они узнают в школе, что у них появятся новые друзья. Можно вспомнить забавные случаи из своей школьной жизни. Если малыш необщителен и застенчив, желательно его познакомить с кем-то из будущих одноклассников. Полезно будет пройти несколько раз вместе с будущим учеником путь до школы, выучив маршрут. Нелишним будет заглянуть и в саму школу: посмотреть, как расположены кабинеты, где находятся раздевалка, туалет, медицинский кабинет. Для ребёнка это важно.

Хорошей психологической подготовкой станет игра с ребёнком и его друзьями в «школу». В процессе игры дети постепенно приучаются к усидчивости, самостоятельности, исполнительности. Здесь уместно обсуждение школьных правил поведения. Только в этом случае свод обязательных к исполнению норм ученической жизни станет понятным.

Первые полгода первоклассники не столько учатся, сколько привыкают к новой насыщенной жизни и царящей в учреждении атмосфере. Для большинства детей в новинку свобода перемещения, большая столовая, общий туалет. Поэтому не стоит ограждать ребенка от окружающей его действительности. Напротив, надо приучать его самостоятельно собирать портфель, запоминать расписание уроков, выполнять поручения по дому. Вместе с тем, родителям не следует забывать, что они просто мама и папа, а не только помощники учителя. Первоклассник как никто другой нуждается в родительской любви и заботе. Поэтому взрослые должны окружить своего сына или дочь заботой, не давать им переутомляться, не ругать за плохие отметки.

P.S. 25 августа в 15.00 часов в комплексном Центре социального обслуживания состоится праздник для первоклассников из малоимущих семей.

Светлана КУРДЮКОВА Фото автора, Окуловский вестник № 31 10 августа 2017

Аватар пользователя Обломов
Обломов # 15 Августа 2017 17:35

"корреспондент районной жёлтой прессы" написал:
Поступление в школу – очень важное событие

Прошу прощения, но позвольте немного прояснить ситуацию, объяснив корреспондентам такую простую истину, что в школу не ПОСТУПАЮТ, а приходят учиться. Конечно, можно говорить о том, что дошколята усердно сдавали все предыдущие детсадовские годы экзамены, по которым и было принято решение ПРИНЯТЬ того или иного ребёнка в школу. Ну ведь это бред!!! Даже если какие-либо родители решат отказаться от обучения и не отдать своё чадо на курс школьной программы, то его наверняка силой (принудительно силой закона) дитя заставят ПОСТУПИТЬ в наш окуловский альма-матер.

Поступают обычно в какую-нибудь партию (ну, к примеру, Единая Россия), а в школу идут и не иначе. Однажды одна мамочка с гордостью похвасталась, что её дочь ПОСТУПИЛА в наше ПТУ. Я было хотел разделить её радость, но вовремя вспомнил, что мне пора идти заниматься своими делами. И ушёл. А эта сердобольная мамаша ещё долго допекала всех соседей по подъезду об успехах её доЧУРКИ. Страна контрастов!!!

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика