Подписка на новости

Вы здесь

Краеведение является приоритетным направлением работы районной библиотеки

— Судьба малой родины – неотъемлемая часть нашей большой истории. А история нуждается в том, чтобы нынешнее и последующие поколения изучали всё, что с ней связано, — говорит Ирина ЕКИМОВА, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки. — Воспитание любви к своему городу, району, селу, знание культурного наследия начинаются с уважения к традициям, гордости за своих талантливых земляков.

Совсем недавно наш краеведческий фонд пополнился новой литературой, с которой мы предлагаем вам познакомиться. Это — проза, поэзия местных авторов, книги по истории родного края, а также издания о наших знаменитых земляках. Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

А.Е. Крылов «Портрет и бездна». Книга требует особого погружения. Автор раскрывает свои чувства, видение мира, размышления о современном мироустройстве, говорит о любви к Родине, любви к женщине. Житейский юмор, философия, уложенная в одну-две строчки, читаются с интересом, иногда с улыбкой, а порой и с грустью. «Город-городок Боровичи».

Сборник представляет читателю россыпь богатств боровичской земли: самих авторов с их трудными судьбами и высокими человеческими качествами; лирических героев, созданных творческим вдохновением; реальных людей, ставших историей и живущих в воспоминаниях потомков; современников, созидательным трудом которых сохраняется родная земля.

Антология Боровичской Литературы. Составители: В.А. Мартынов, С.Ю. Журавлёв, А.А. Игнатьев, М.А. Булгакова.

В настоящем издании представлены писатели и поэты, а также журналисты и краеведы, причастные к литературному процессу, оставившие заметный след на боровичской земле: Л.Р. Фрумкин, Л.А. Коновалова, братья Гарновские и другие. Рядом с ними — имена их младших современников, поэтов и прозаиков второй половины XX века, а также тех, кто перешагнул в новый, XXI век.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Иванов С.В. «Избранное»: сборник поэзии и прозы. В издание вошли произведения поэта Сергея Владимировича Иванова (1950–2017), ранее опубликованные в его сборниках «Мета» (1990) и «Ветер да поле» (2003), вышедшие в журналах, альманахах, коллективных сборниках при жизни автора.

В предисловии к книге автор писал: «Колыбель моя — торбинская земля (Новгородская область, Окуловский район, станция Торбино (Волчьи Ямы). Там впервые я и увидел свет. Мои деды, родители, друзья, учителя, всё самое дорогое и любимое мною — всё начиналось с этих удивительных мест, где живут хорошие и разные люди, где много озёр, где холмы соседствуют с болотами, а тишина — с шумом поездов железной дороги «Москва – Питер».

В.Н. Константинов «Окуловская райэлектросеть: перелистывая страницы прошлого».

Автор Владимир Никифорович Константинов родился в д. Махново Окуловского района. В 16 лет начал работать электромонтёром. Окончил философский факультет Ленинградского госуниверситета. Владимир Констнтинов — автор 270 научных и учебно-методических работ по философии, социологии. Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В книге затронут период с 1952 по 1963 год. Может, кто-то из читателей вспомнит и свою трудовую деятельность в это время.

С дарственной надписью автора для библиотеки.

Вече: альманах — выпуск 14. Сост. Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Как всегда, под обложкой очередного альманаха собраны произведения литераторов, имена которых уже известны нашим читателям, и тех, кто печатается здесь впервые. 37 новгородских прозаиков и поэтов прислали свои произведения для публикации.

Не забыты и те, кого сегодня уже нет с нами.

Изменился внешний вид альманаха. При оформлении обложки использована фоторабота А.А. Кочевника. Редакционная коллегия планирует в будущем таким образом — через фотографии — знакомить читателей с достопримечательностями городов и населённых пунктов Новгородской области.

Полосу подготовила Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 33 от 26.08.2021

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика