Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Здесь царят искусство и гармония

По пути на работу встречаются люди, которые тоже скоро окунутся в суету бесконечных дел. А по дороге еще есть время оглянуться, посмотреть на высокое нарядное августовское небо и побеседовать с попутчиком. В одно такое утро несколько человек задали мне одинаковый вопрос: «А что такое ваше «БиблиОтечество»? И я поняла, что нужно это понятно разъяснить. Начнём, пожалуй, сначала…

Что такое «БиблиОтечество»

На самом деле это — некое пространство по адресу: ул. Кирова, д. 9, расположенное в старинном здании коммерческого училища, которое более известно окуловцам как старая школа № 1. Здесь мы встречаемся с людьми, для кого книга, музыка, живопись, театр, искусство в целом стали необходимым условием для счастья, радости, душевной гармонии.

«Музей?» — спросите вы. Отвечаю: «Не совсем. Музей (как официальное учреждение) находится в этом же здании с другой стороны, там экспозиции формируются десятилетиями, есть ценные экспонаты, и ученый люд стремится поделиться там своими достижениями. Литературный музей «БиблиОтечество» в первую очередь основывается на книге. Именно книга дает возможности устраивать экспозиции, создавать спектакли и экскурсии. Поэтому всё же «БиблиОтечество» — это в чем-то музей, но уже литературный. Реалии времени диктуют свои правила, и библиотека тоже становится центром общения для разных аудиторий.

Во многом созданию «БиблиОтечества» способствовала проектная деятельность Окуловского библиотечно-информационного центра. В конкурсе инновационных проектов «Новгородика», организованном министерством культуры Новгородской области, в разные годы мы получали грантовую поддержку по четырём проектам. Два из них стали основой экспозиций — «Левитан. Свидание в Окуловке» и «Окуловка в серебряном зеркале» (о пребывании поэтов Серебряного века). Много лет успешно действовал проект «Усадьба Заветное в зеркале прошлого», сами посетители этого мероприятия, бесконечным потоком прибывавшие на солнечную лесную поляну, внушали нам уверенность в своем деле. Сегодня поток туристов к часовне не прекращается, и мы возвращаемся к мыслям о возрождении усадебных встреч.

Нынче мы получили грант на реализацию еще одного проекта «Старый добрый дворецкий. Легенды бывшего вокзала». И в данное время приступаем к работе над этой экспозицией. Очень правомерно, что тематика железной дороги будет присутствовать именно в фойе литературного музея. Во-первых, центральная часть Окуловки своим рождением обязана строительству железной дороги в середине XIX века. Во-вторых, большое количество наших земляков выбирает эту нужную, трудную профессию… А нынче железной дороге исполняется 170 лет, поэтому на открытие экспозиции мы будем стараться пригласить своих друзей в текущем году. Таким образом, уже три экспозиции станут результатом успешных проектов. Недавно благодаря содействию главы Окуловского района Алексея Шитова в экспозиционном зале «БиблиОтечества» был сделан ремонт. Красивые окна, яркий свет, новый чистый пол добавили помещению тепла и уюта.

Уже скоро!

Нельзя не упомянуть и еще об одной теме, которую широкой публике мы планируем представить в сентябре. Речь идет о сестре последнего русского императора, прекрасной художнице, невероятной женщине с кристально чистой душой и добрым сердцем — великой княгине Ольге Александровне. Экспозиция носит название «Венценосное счастье», мы будем говорить о самой Ольге Александровне, о её муже — принце Ольденбургском, об их трудной судьбе, насыщенной личными событиями на фоне государственных перемен.

Здесь будут представлены только два аутентичных экспоната, один из них долгое время хранился в кругу моей семьи, а другой удалось выкупить на аукционе, но не будем заблаговременно нарушать интригу…

Духовное братство

Некоторые экспонаты удается добывать в результате общения, потому что ищешь единомышленников, и они обязательно находятся по всей России. Так, Владимир Панков, воронежский коллекционер, изучающий историю Германии и дореволюционной России, рассказал мне, что получил копию рассказа принца Петра Ольденбургского, которую когда-то сам автор отправил на рецензию Ивану Бунину, тоже находившемуся в эмиграции. Она попала в Русский архив английского университета города Лидс. И.А. Бунин практически полностью напечатал рассказ в сборнике «Воспоминания» (1950 г.) — в очерке «Его Высочество». А другие рассказы принца коллекционер смог поместить в репринтное издание, которое и подарил нашему «БиблиОтечеству». Безусловно, оно стало особенным экспонатом.

Другой счастливый случай привел меня в Удмуртию. Там предприниматель, владелец торговой сети, помог издать письма великой княгини Ольги Александровны. Книга эта так быстро разошлась, что в течение двух лет найти её не удавалось. И вот однажды, увидев статью о меценатах, я решила найти Сергея Кудрова, и через многие тернии у меня появилась электронная почта предпринимателя. Я написала письмо с просьбой, на которую он охотно откликнулся и прислал в дар это редкое издание. Надо ли объяснять, какую радость испытываешь, получая такие важные книжные подарки от добрых неравнодушных культурных людей?

На встрече известных предпринимателей Удмуртии Сергей Анатольевич сказал: «Внутри каждого есть какое-то великое желание, которое просто необходимо воплотить в жизнь. Напишите его на листке бумаги и сделайте всё возможное, чтобы оно стало реальностью!».

Однажды мы это сделали…
И теперь у нас есть литературный музей «БиблиОтечество», который ждет своего особенного гостя. А особенным для нас является каждый…».

Марина ГРИГОРЬЕВА (ПАСКУЛЬ), заведующая отделом массовой и инновационной деятельности БИЦ. Окуловский вестник № 32 от 19.08.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика