Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

25 марта работники культуры района отмечают свой профессиональный праздник

Сотни сценариев и проведённых праздников, масса идей, разработок, ролей, эмоций, любимое детище — хореографический ансамбль «Непоседы» — всё это составляющие творческой жизни Татьяны МАТВЕЕВОЙ.

Татьяна Анатольевна трудится в сфере культуры более 30 лет. В 1988 году она после окончания культпросветучилища по распределению попала в Окуловку. Первые два года работала в доме культуры ОЦБК, а потом перешла в Кулотинский Дом культуры. Затем были декретный отпуск, замечательные годы работы хореографом танцевального коллектива «Ритм».

— Но судьбе, видимо, было угодно, чтобы я вновь вернулась в Кулотинский ДК, где тружусь с 2004 года ведущим методистом отдела по работе с детьми и подростками. Дополнительная нагрузка — художественный руководитель, — рассказывает Татьяна Матвеева. — Что входит в круг моих обязанностей? Скажем так, я специалист, который совмещает в себе творческое и административное начало. Занимаюсь постановками, организую репетиции коллективов, а также решаю различные организационные вопросы. Но верно подмечено, что один в поле не воин. И без поддержки моих коллег, креативных, инициативных, необыкновенно талантливых, я бы не справилась. Все выдвигаемые идеи обсуждаются, корректируются, и так шаг за шагом рождаются новые концерты, спектакли, театрализованные представления. Участие в подготовке принимают все специалисты ДК без исключения. Мы все — культработники, отдаем любимому делу много душевных и физических сил. И наш труд возвращается к нам сторицей — аншлагом в зале, аплодисментами и добрыми пожеланиями зрителей, фейерверком праздничного настроения!

На базе Кулотинского ДК много лет существует школа эстетического воспитания для дошколят, и Татьяна Анатольевна преподавала деткам хореографию. Первый набор был в 2004 году.

— Мои «звездочки» подросли, пошли в школу, но занятия продолжались. Именно эти детки и стали первым составом образцового хореографического коллектива «Непоседы», который в 2019 году отметил свой 15-летний юбилей, — продолжает Татьяна МАТВЕЕВА. — Это — мое детище, я живу им, горжусь своими воспитанниками. Они большие молодцы, по-настоящему хотят танцевать, заниматься творчеством. К тому же ребята не дают упасть мне духом, когда бывает тяжело, заставляют быть в форме и идти в ногу со временем. Повторюсь и ещё раз скажу, что я люблю свою работу, черпаю в ней вдохновение, могу реализовать свои замыслы. Я уважаю своих коллег и ценю каждую минуту общения с ними. Поэтому сомнений не остается: я сделала правильный выбор.

 

Самое важное в работе для Жаннеты АЛЁШИНОЙ, преподавателя по классу аккордеона музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова г. Окуловка, — учить детей по-настоящему глубоко любить музыку, преодолевать трудности на пути обучения. И она по праву гордится своими воспитанниками, когда видит, как меняются дети, как растёт у них уверенность в своих силах. В Окуловской музыкальной школе Жаннета Фёдоровна преподает 23 года, за это время её класс окончили 38 ребят.

— А начинался мой путь к преподаванию давно. В 9 лет мама привела меня в музыкальную школу. Она считала, что в жизни обязательно стоит попробовать научиться чему-то новому, — говорит Жаннета Фёдоровна. — Учёба мне давалась легко, трудно было только в самом начале, когда руки не слушались. До сих пор помню, как не получалось играть двумя руками. Мама терпеливо вытирала мне слезы и просила попробовать еще разок.

Затем я окончила музыкальное училище им. П.И. Чайковского в Симферополе, работала музыкальным работником в детском саду. В Окуловку моя семья переехала в 1998 году, и с тех пор я преподаю в музыкальной школе. И каждый день убеждаюсь, что сделала правильный выбор. Я люблю общаться с детьми, видеть, как они раскрываются, начинают общаться и понимать, что занятия — это большой труд. Учёба в музыкальной школе обязательно пригодится им в жизни! Умение выступать перед зрителями, показать себя артистом, не стесняться, ничего не бояться — где ещё представится такая возможность! Радует, когда в мой класс приходят несколько детей из одной семьи. Значит, родители доверяют мне своих ребятишек, значит, я работаю не зря. Любовь и понимание музыки Жаннета Фёдоровна прививает не только своим ученикам. В атмосфере светлых и прекрасных мелодий выросли её дочери, которые тоже окончили Окуловскую музыкальную школу: старшая — по классу фортепиано, младшая — хореографии. А внучка, которая живёт в Санкт-Петербурге, ходит в подготовительный класс музыкальной школы и постигает азы игры на арфе.

В детстве маленькой Оле очень нравились сказки Бориса Заходера, стихи Агнии Барто и Льва Квитко. Семья была читающая, имелась огромная библиотека. Когда девочка подросла, то любовь к книге только окрепла.

— Я решила стать библиотекарем, потому что мне нравилось, как работает Татьяна Васильевна Степанова, библиотекарь Висленеостровской библиотеки, куда мы с друзьями часто приходили, — рассказывает Ольга СТЕПЕНИЧЕВА, методист библиотечно-информационного центра. — Татьяна Васильевна всегда была приветливой, улыбчивой, эрудированной. В библиотеке царил образцовый порядок и очень приятно пахло книгами.

Получив диплом, Ольга Константиновна пришла работать в Окуловскую городскую детскую библиотеку.

— В детской библиотеке царит особая атмосфера доверия, здесь тебе всегда улыбаются и никогда не обижают, — продолжает она. — Здесь можно сделать домашнее задание, порисовать, отгадать кроссворд, полистать журналы. Библиотека не навязывает чтение, а деликатно знакомит детей с книгой, вовлекает в процесс познания, предоставляя свободу выбора. Предпочтения детей-читателей остаются неизменными: малыши выбирают сказки, а те, кто постарше, — рассказы о животных или о своих сверстниках. Ребята среднего школьного возраста увлекаются фантастикой, фэнтези, ужастиками.

Замечу, что работа библиотекаря не ограничивается выдачей книг, хотя и этот процесс нелегкий. Нужно знать литературу, разбираться в новинках, уметь порекомендовать читателю книгу по интересам. Библиотекарь должен быть педагогом, психологом, журналистом, актером, режиссёром, организатором. Приходится заниматься саморазвитием, узнавать что-то новое, идти в ногу со временем.

Сейчас моя работа несколько иная, она включает консультационную, издательскую деятельность, оказание библиотекам методической и практической помощи по конкретным вопросам. На данном этапе мне это интересно. Я люблю свою работу и считаю, что занимаюсь самым важным делом на свете!

Почти 40 лет в Горском ДК работает Марина Евгеньевна Кузнецова. Организует досуг жителей своей деревни, активно участвует в культурной жизни Турбинного сельского поселения.

— Марина Евгеньевна, Марина, Мариночка — так обращаются к ней все от мала до велика. Она всем и всегда рада дарить тепло, заботу и внимание, — говорит о коллеге Наталья ИЛЬИНА, ведущий библиотекарь Мельницкой библиотеки. — Особое отношение у Марины к пожилым людям. В праздники и дни рождения она спешит к ним с поздравлениями и добрыми пожеланиями. А еще с песней, на которую Марина — большая мастерица. Песни у нее душевные, трогательные, особенно о маме.

Марина Евгеньевна является депутатом Совета депутатов Турбинного сельского поселения. Она в курсе проблем каждого жителя Гор и Перевоза, помогает их решать. Односельчане знают, что в горе и радости она всегда рядом с ними. Инициатор добрых дел, организатор акций, митингов, праздников, дискотек — это всё она, Марина Евгеньевна Кузнецова. Её знают не только на территории Турбинного сельского поселения, но и далеко за его пределами. Творчество Марины Кузнецовой любят все, кто побывал на её концертах.

На сцене родного Горского ДК она выступала еще в детстве. Как говорит сама, петь любила всегда, пение приносит удовольствие, наполняет энергией. По образованию Марина Кузнецова — финансист, но работать по специальности не пришлось. Судьба распорядилась иначе, и вот уже более четырех десятков лет эта удивительно многогранная женщина — культработник.

— Задача каждого работника культуры — дарить людям хорошее настроение, создавать праздник, — уверена Марина КУЗНЕЦОВА. — Готовя очередное праздничное мероприятие, мы берём во внимание интересы и пожелания участников и зрителей всех возрастов. Например, нынче, чтобы Масленица прозвучала с новыми нотками, мы предложили ребятишкам не только игры и забавы, но и мастер-класс по приготовлению блинов. Дети были в восторге.

К организации культурно-просветительской работы тех, кто трудится в сельской местности, добавляется еще несколько составляющих. Мы по долгу своей непростой службы знаем каждого человека в деревне — и маленького, и большого, знаем, кто, чем живет, кому что интересно. Без такого мостика доверия просто невозможно обойтись. Культработник на селе – это универсальный специалист. Он помогает сельчанам в решении и бытовых проблем, и личных, его советом дорожат и к нему прислушиваются.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото из архива Кулотинского ДК. Окуловский вестник № 11 от 25.03.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика