Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

В школах района начался новый учебный год

В преддверии Дня знаний мы поговорили с и.о. председателя комитета образования администрации района Альбиной ГОНЧАРОВОЙ.

— Для начала подведите, пожалуйста, коротко итоги прошлого года.

— Наверное, самым показательным является результат ЕГЭ. У нас в районе экзамены прошли в штатном режиме, по всем установленным правилам. Никаких нарушений порядка проведения не зафиксировано.

Результаты ЕГЭ по русскому языку, физике, химии, биологии, литературе, английскому языку нынче выше, чем у выпускников прошлого года. По истории, информатике и ИКТ — ниже.

Из 49 выпускников 11-х классов 11 человек набрали по результатам трех предметов ЕГЭ более 210 баллов (высокобалльники). Больше всего таких выпускников в городской средней школе № 1.

Аттестат о среднем общем образовании получили 60 выпускников, 12 из них отмечены медалью «За особые успехи в учении». В процентном соотношении это самый лучший показатель за последние четыре года.

— Успешная учеба невозможна без современного оборудования. Получат ли его в школах района?

— В рамках соглашения о сотрудничестве в области социально-экономического развития района в 2021 году предусмотрены денежные средства из областного бюджета на создание кабинета технологии (поварское дело, швейное дело), кабинета безопасности дорожного движения, цифровой библиотеки, кабинета легоконструирования и робототехники на базе средней школы № 1 г. Окуловка в сумме 16 млн. 300 тыс. рублей. Кроме того, на оборудование современной лаборатории по химии на базе средней школы № 3 г. Окуловка предусмотрено 14 млн. 400 тыс. рублей. В настоящее время в этих школах проходит закупка необходимого оборудования, подготовка к проведению ремонтных работ помещений указанных кабинетов.

— В прошлом году в средних школах поселков Котово и Угловка появились «Точки роста». Есть уже какие-то практические результаты их деятельности?

— С открытием этих центров в рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. На базе центров «Точка роста» ведутся основные общеобразовательные программы предметных областей «Технология», 5–9 классы, «Информатика», 5–11 классы, «Основы безопасности жизнедеятельности», 5–11 классы. А также реализуются дополнительные общеразвивающие программы в школе п. Угловка: «Шахматы», «Народные росписи России», «Студия кино и анимации Flash-КА», «Юный инспектор дорожного движения»; в школе п. Котово — «Легоконструирование», «Компьютерное моделирование», «Промышленный дизайн», «Шахматы».

Проведены учебно-вспомогательные, внеурочные и социокультурные мероприятия: научно-практические конференции, мастер-классы по 3D-моделированию, пилотированию квадрокоптеров, пулевой стрельбе, созданию видеороликов, турниры по шахматам, экскурсии для родителей «Первые достижения в работе Центра «Точка роста» и другие.

Обучающиеся 5–11 классов активно участвовали во всероссийском уроке «Цифры», обучающиеся 10–11 классов приняли участие в муниципальном и региональном этапе конкурса «Кадры будущего для регионов», «Школьный патент — шаг в будущее». Обучающиеся 6–7 классов Угловской школы приняли участие во всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям» в номинации «Правила дорожного движения в картинках», совместно с родителями — в акции «Лидер безопасности» в рамках социальной кампании «АВТОритет безопасности», во всероссийской космической лаборатории «Космолаб-2021».

В мае обучающиеся 7 класса Котовской школы приняли участие в региональном фестивале технического творчества в номинации «Авиамоделизм». Старшеклассники реализуют проект «Школьный медиацентр «Улей».

— Будет ли продолжение?

— Вчера в средних школах поселков Кулотино и Боровенка открыты центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

— Значит, для большего числа школьников дорога к знаниям становится интереснее. Но это — трудовые будни. А День знаний — праздник всех, кто учится и кто учит. Так что, Альбина Петровна, нужны поздравления по этому поводу…

— Всем школьникам хочется пожелать успехов в учебе, настойчивости в достижении поставленных целей, творчества и интересной, насыщенной жизни в наступившем учебном году! Учитесь с удовольствием, получайте новые знания и поддерживайте друг друга! Школьные годы — прекрасная и очень важная пора в жизни каждого человека.

Уважаемые родители, желаем вам мудрости и терпения, ведь для ваших детей учеба — отличная возможность раскрыть свои способности, правильно выбрать жизненный маршрут.

1 сентября — особенный праздник, начало нового учебного года для педагогов, а также для всех работников системы образования. Хочется пожелать всем коллегам крепкого здоровья, благополучия в семьях, вдохновения, творчества, благодарных учеников и родителей. Пусть в вашей профессиональной жизни будет больше дней, наполненных теплыми и добрыми словами, и новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным!

Особые слова благодарности хочется сказать всем педагогам, которые много лет своей жизни посвятили системе образования и сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Ваш труд заслуживает самого искреннего признания, низкий вам поклон. Желаем вам крепкого здоровья, душевной теплоты, спокойствия, благополучия в ваших семьях.

Подготовила Ирина Круглова. Фото с официального сайта комитета образования администрации района. Окуловский вестник № 34 от 02.09.2021.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика