Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Студенты Окуловского техникума готовятся к региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

Российские студенты свой профессиональный праздник отмечают 25 января. Кстати, дословный перевод слова «studens» с латинского означает «усердно работающий, занимающийся».

Позавчера поздравления получали и 147 выпускников школ нашего района, которые сейчас обучаются в учреждениях среднего и высшего профобразования Новгородской области, а также те, кто грызёт гранит наук в техникумах, колледжах и вузах других регионов страны.

Но праздник праздником, а занятия у ребят идут своим чередом — у одних зимняя сессия на носу, у других — практика, у третьих — курсовые работы...

А вот Алина НИКОЛАЕВА и Ольга БЛИНОВА, студентки-третьекурсницы Окуловского филиала Боровичского агропромышленного техникума, сейчас усиленно готовятся к областному чемпионату «WorldSkills Russia».

Повар, мастер производственного обучения Ольга СТОЛЯРОВА, за плечами которой 22 года работы со студентами, в чемпионатном движении третий год.

— И с каждым разом задания для конкурсантов в компетенции «повар» всё усложняются, — говорит она. — Если в первый год ребятам нужно было приготовить достаточно простые, на мой взгляд, блюда, а именно: котлету по-киевски, тельное из рыбы, винегрет, то нынче салат «Оливье» с обязательным добавлением креветок и мяса перепелов в авторском исполнении, десерт, в котором обязана быть основа, мусс, шоколад, а также жидкую вегенскую закуску. И вот над этим набором уже пришлось поломать голову. Так, чтобы придать пикантность салату, мы добавили апельсины и каперсы, заправили майонезом, который вручную приготовили. Всех секретов вегенской закуски, которая подаётся в шотах, раскрывать не буду, но скажу, что это будет пюре.

По словам опытного наставника, задания чемпионата не найти в обычных учебниках учреждений профобразования. И именно этим они привлекательны как для студентов, так и для преподавателей.

— В нашем техникуме, к сожалению, пока нет соответствующих стандартам WorldSkills мастерских, однако надеемся, что в ближайшие годы появятся, — продолжает Ольга Столярова. — Конкурсантов мы готовим на имеющейся в нашем распоряжении базе, а на соревнованиях им приходиться работать на незнакомой технике, что, естественно, добавляет волнения. Но настраиваем девчонок на результат и сейчас ежедневно отрабатываем поэтапно каждый модуль, чтобы в ходе конкурса ошибок не было.

Мастер производственного обучения Лариса ВАСИЛЬЕВА в техникуме трудится с 2020 года, до этого более 25 лет работала кондитером и поваром. Ей почти сразу, как пришла в учебное заведение, пришлось окунуться помимо основного обучающего курса по кондитерскому делу ещё и в детали подготовки к национальному чемпионату.

— По компетенции «кондитер» наш регион только второй год участвует в состязании. А задания предлагаются не из лёгких. Сейчас мы с моей подопечной Алиной колдуем, по-другому и не сказать, над десертом антреме. Кроме того, в программе чемпионата, миниатюры — это маленькие пирожные, всего в 45 граммов, но при этом они должны быть с пятью прослойками, а ещё нужно произведение из мастики и конфеты, — перечисляет Лариса Ярославовна.

По её словам, поучаствовать в региональном этапе национального чемпионата предлагается студентам старших курсов, показывающим себя хорошо на практике и имеющим желание попробовать свои силы в конкурсе.

И Оля Блинова как раз из этой категории. Говорит, что пошла по стопам старшей сестры, которая в нашем же техникуме тоже получила профессию повара.

Сейчас третьекурсница совмещает учёбу и работу — трудится в кафе на федеральной автотрассе. Признаётся, что не раздумывая приняла предложение заявиться на чемпионат. В своих силах уверена: много раз в техникуме и дома делала блюда из конкурсных заданий, добилась отменного их качества, которое не стыдно предъявить на дегустации членам жюри.

Добавим, в 2022 году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры проводится в два этапа: с 24 по

28 января и с 31 января по 4 февраля. Окуловские участницы — во втором заходе. Пожелаем им и их наставникам успеха и победы.
 

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото группы ВКонтакте «WorldSkills Russia Новгородская область»

Источник: https://vk.com/okulovskiivestnik

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика