Подписка на новости

Вы здесь

Память о трудовых и боевых подвигах наших земляков должна передаваться от поколения к поколению

В календаре мероприятий министерства культуры Новгородской области значится всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». В ней участвуют не только библиотеки, но и книжные магазины, сельские и городские клубы. И каждый старается найти свой, особый подход к теме, подарить посетителям необычное и увлекательное действо.

То, что у сотрудников Окуловской библиотеки это получится обязательно, мы, читатели, заранее знаем наверняка, поэтому не случайно 19 апреля в зале, которым стал коридор здания бывшей типографии, собралось много народу. Да и тема привлекала: «Война и мир хирурга В.В. Бессера».

Имя в истории города
Многие видели скромную мемориальную доску на здании терапевтического корпуса центральной районной больницы. Но, увы, далеко не многие знают, в память о ком она установлена. Вот этот пробел и решили ликвидировать сотрудники библиотеки, рассказав о враче, который внёс значительный вклад в развитие здравоохранения района.

Владимир Викторович Бессер родился 5 апреля 1889 года в Санкт-Петербурге. После окончания гимназии обучался в Военно-Медицинской академии. Был военным врачом, а в 1926 году приехал в Парахинскую больницу. На следующий год его назначили главным врачом, и при поддержке Окуловской бумажной фабрики он начал строительство новой больницы в чистом Сосновом бору в районе Нового Парахина. Хирургический и терапевтический корпуса, рентгеновский кабинет, дом медперсонала, водопровод — все было сделано на самом высшем уровне.

Открытие новой больницы имени 12-й годовщины Октября состоялось 7 ноября 1929 года. Резко улучшилось обслуживание больных, увеличился объем хирургической помощи, появилась возможность делать сложные операции.

В 1929 году на основании распоряжения Ленинградского областного отдела здравоохранения больница из Парахина была перенесена в Сосновый бор, где была вновь перестроена и значительно расширена.

Одновременно со строительством больничного комплекса В.В. Бессер начал подготовку медицинских кадров. Первый выпуск Кружка первой помощи Российского общества Красного Креста при Окуловских писчебумажных фабриках состоялся 8 марта 1928 года. С 1935 года удалось организовать школу медсестер, готовившую кадры по программе медтехникума, за что директор школы В.В. Бессер получил в 1936 году благодарность наркома здравоохранения.

В годы войны на территории больницы был расположен эвакогоспиталь, шла подготовка медицинских сестер, которые по окончании курсов направлялись по госпиталям. Владимир Викторович работал хирургом в этом госпитале.

В 1950 году Владимиру Викторовичу Бессеру присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», а вскоре ему был вручен орден Ленина.

И оживали страницы былого

Следует отметить, что при подготовке своих мероприятий сотрудники районной библиотеки стараются найти новую, неизвестную ранее информацию. Вот и в данном конкретном случае «Библионочь-2019» стала совместным проектом с Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником. Из его фондов были предоставлены уникальные материалы, которые позволили более подробно рассказать о жизни, профессиональной и общественной деятельности В.В. Бессера.

Сотрудники библиотеки, выступившие в роли экскурсоводов, сумели заинтересовать аудиторию, зрители внимательно рассматривали документы, личные вещи, фотографии, задавали массу вопросов. Пожалуй, дольше всего задерживались в экспозиции, которая была оформлена виде госпитальной палаты. Вещи, максимально похожие на те, что были в начале сороковых годов, изображения осколков снарядов и пуль, извлеченных из тел раненых бойцов, пожелтевшие от времени настоящие приказы и распоряжения — всё это создавало своеобразный эффект присутствия. И соответствующее настроение, когда радость соседствует с грустью.

Впрочем, это настроение 9 Мая — праздника со слезами на глазах. За Победу наш народ заплатил огромную цену. Тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины, за нашу мирную жизнь, посвящалась литературно-музыкальная композиция «Письма с фронта». Марина Григорьева и Александр Марков не исполнили, а прожили с пронзительной искренностью, на высокой душевной ноте поэтические строки, представив за несколько минут трагизм и подвиг целого поколения, что «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы…».

В зале присутствовали школьники, люди среднего и старшего возрастов, но вне зависимости от числа прожитых лет каждый проникся моментом и чуть позже со щемящим чувством под песню «Журавли» провожал взглядом улетающие в небесную высь воздушные шары.

Прочитай и подари другому…

На вечере состоялась презентация памятных открыток-писем земляков «Привет, Окуловка родная!». О ней рассказывает Марина ГРИГОРЬЕВА, заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы библиотечно-информационного центра, инициатор акции:

— Держать в руках настоящее письмо с фронта нелегко. Как правило, адрес написан старательным почерком, часто любовно обведены буквы в слове «Окуловка». Во многих семьях солдатские треугольники до сих пор хранят как семейные реликвии. В годы Великой Отечественной войны печатали письма земляков и в местных газетах. «Окуловский коммунар» — не исключение. Сегодня эти пожелтевшие страницы стали архивными документами, бумажными свидетельствами времени, но сколько в них жизни и смерти… Пускай нехитрые строки окуловцев — будь то стихи или проза, случай на фронте или благодарность — продолжают жить. В этих письмах всё ещё настоящее время — время войны и время Великой Победы!

Никакие другие документы так громко и так явно не говорят человеческим голосом, как письма с фронта. Именно поэтому мы и объявили сердечную эстафету памяти. Мы призвали жителей города дарить друг другу эти строки, чтобы они продолжали звучать и продолжали, как говорил Федор Абрамов, «будить, всеми силами будить в человеке Человека».

На страничке библиотечного центра в Интернете «Литературная Окуловка» наши читатели писали отзывы, среди которых неоднократно повторилась фраза: «И сердце болит оттого, что сегодня многие уже не понимают той боли, горечи, отваги, что переживали люди во время войны. И так хочется продлить эту память!». Стоит отметить, что пишут интернет-пользователи из других городов и хотят приобрести памятный набор писем наших земляков. Не так уж важно, где родился человек, ведь все в то военное время боролись за наше будущее, которое уже пришло. Наступило время, когда мы должны передавать чувство гордости и благодарности нашим детям. Коллектив районной библиотеки надеется, что сердечная эстафета памяти станет важной и светлой традицией.

Чтобы не порвалась связующая нить
Наверное, из-за личности В.В. Бессера на вечере присутствовало много медицинских работников. Им как никому другому близка тема районного здравоохранения.

— Нам есть кем гордиться,— убеждён Павел КИСЕЛЁВ, работающий теперь онкологом в Боровичах.— Вспомните, какие замечательные доктора, медицинские сёстры работали в нашей больнице совсем недавно. Не буду называть, потому как кого-то могу забыть и тем самым обидеть, но их имена всем известны. Они были настоящими профессионалами, сами работали прекрасно и передавали знания, умения, опыт более молодым коллегам. Жаль, сейчас эта цепочка порвалась. Хочется надеяться, что ситуация всё-таки исправится в лучшую сторону.

— Да, я начинала работать с этими людьми после окончания Ярославского мединститута,— продолжила разговор Нина СМИРНОВА, известный в городе терапевт.— Они так душевно меня приняли, по-доброму отнеслись, помогли освоиться в профессии, что вместо 3 лет я отработала здесь 32 года. Окуловка стала моей родиной.

Нина Анатольевна передала в библиотеку фотографии коллектива ЦРБ и поликлиники. Сделаны снимки лет 25 назад, то есть это уже историческая ценность. Надо сохранить её, продолжая летопись родного города.

Ирина КРУГЛОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 17 от 08.05.2019

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика