Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

Не спасать, а беречь прекрасное!

В погоне за количеством читателей часто мы пишем о мероприятии, а не о его целях и задачах, о новости, а не о старом наболевшем вопросе… В итоге все наши знания и мысли порой так и остаются в своих начальных стадиях, ведь нам некогда собирать воедино, казалось бы, такие разные темы, как экология и патриотизм, воспитание ребенка и развитие личности, современные медиа-возможности интерактивного обучения и детский досуг. Так вот. Новость короткая: планетарий был в библиотеке!

А тех, кому интересно, какие цели мы преследовали и что выяснили в итоге, просим дочитать до конца. 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии: более пристальное внимание уделяется этой теме на всех уровнях власти, в разных областях жизни, в том числе и культурной. В Новгородской научной кремлевской библиотеке прошел областной экологический вебинар, в нашем районе – межрайонная экологическая конференция, теперь пришло время уделить внимание вопросам экологии и воспитанию школьников.

Новая форма работы

10 апреля библиотечно-информационный центр приглашал всех желающих в планетарий, предлагая вниманию юных зрителей обучающие фильмы. Практика показывает, что принцип преемственности трех этапов, трех способов получения информации оправдывает себя.

С младшими школьниками сначала проводилась экологическая беседа, где внимание ребят фокусировалось на экологических проблемах, но еще больше – на осознании богатства природы, лесов, животного мира. Дети учились различать голоса птиц и других обитателей леса, а в качестве необычного урока смотрели фильм «Тайны деревьев». Маленькие зрители видели дерево изнутри, узнавали, как оно питается, как выглядит корневая система, что такое фотосинтез. Такой метод подачи информации помогает ненавязчиво воспринимать материал в доступной форме. Знакомство с лесными обитателями состоялось не только в мультипликационной форме, но и с помощью библиотечной фотовыставки «Удивительное рядом». Оказалось, что матушка-природа вызывает в юных сердцах живой интерес, и он ещё может конкурировать с гаджетами.

Ребята постарше смотрели фильм «Астронавт», а во время ожидания показа знакомились с основами городской эстетики, элементами градостроительства, интересными памятниками мира, России, Окуловки. Размышляли, удивлялись, задавали вопросы.

«Защитим природу – сохраним себя!»

Работа библиотек по данной теме не ограничивается беседами, классными часами, презентациями и викторинами. В информационном отделе районной библиотеки выпущены памятки читателю « Защитим природу, сохраним себя», «Фильтр нашего жилища», «Что мы знаем об экомаркировке», оформлены стенды «Календарь экологических дат» в библиотеке и «Вода в жизни человека» в фойе Окуловского водоканала.

Нельзя недооценивать и роль домашнего воспитания маленького гражданина. Уже сейчас, когда ребенка все удивляет и радует – привлекайте его внимание к вопросам охраны окружающей среды. Дома попробуйте провести со своими малышами игры типа «Что? Где? Когда?» При помощи подобных игр дошкольники приобретают навыки работы с книгой, интернетом. Или почитайте детям стихи «Храм природы», «В природе столько красоты!», «Берегите землю», «Давайте вместе землю украшать», рассказы Л. В. Ковинько «Секреты природы – это так интересно», А.А. Лопатина «Сказы матушки земли», В. Бианки, М. Пришвина, отрывки из рассказов И. С. Тургенева «Записки охотника» и многие другие произведения.

Давайте учить детей не скучно, а интересно! И давайте все вместе не спасать, а беречь прекрасное. Благодарим педагогов школ №1 и №3 за внимание к библиотечным мероприятиям.

 

Марина Григорьева (ПАСКУЛЬ) Фото автора. Окуловский вестник № 15 20.04.2017

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика