Подписка на новости

Еще в рубрике

Вы здесь

С 21 по 26 марта в библиотеках района прошла Неделя детской книги

— Целью этого традиционного мероприятия, которое проводится в дни весенних школьных каникул, является повышение интереса детей к чтению, — прокомментировала Ольга ФРОЛИКОВА, заведующая детской районной библиотекой. — Каждый раз мы стремимся порадовать юных читателей интересными мероприятиями. Так, в этом году Книжкины именины были посвящены любимым детским сказкам. На протяжении всей недели нашими гостями были дошкольники из детских садов № 5, № 8 и первоклассники из средней школы № 1. Поскольку библиотека работает с соблюдением всех принятых ограничений, посетить мероприятия можно было только по предварительной договоренности. Для детей была организована игровая программа «В гостях у сказки» и показан кукольный спектакль — инсценировка народной сказки «Рукавичка». Это был дебют четырех исполнителей кружка кукольного театра «Жар-птица». Организация подобного творческого коллектива — наша давняя задумка, и вот в этом году мы её «запустили».

— В настоящее время, когда современные дети читают всё меньше, особенно важно, чтобы книга стала добрым другом ребенка, его мудрым наставником. Возможности библиотеки в руководстве детским чтением уникальны. Ведь это учреждение, которое не только аккумулирует в себе богатство книг, но и ориентировано на конкретного человека, имеет обратную связь с каждым читателем, — продолжает Ольга Михайловна. — Наша библиотека старается использовать различные формы и методы в работе с юными читателями.

Так, в феврале в рамках программы «Мир по имени Бианки» проводился цикл мероприятий, на которых мы знакомили дошколят и младших школьников с творчеством писателя, расширяли их знания о птицах и животных. Кроме того, мы пригласили детей поучаствовать в областном экологическом конкурсе творческих работ «Путешествие в страну Див».

В этом году детская районная библиотека приняла участие во всероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проводится уже 10 лет. Активными участниками акции стали учащиеся городской школы № 1, которые собрали и передали библиотеке 20 книг.

Также на предложение участвовать в благом деле откликнулась компания «Органик Фармасьютикалз». Её представитель Виктория Евдокимова передала в дар библиотеке более 40 новых красивых книг! Пользуясь случаем, мы от всей души благодарим коллектив и руководство компании за щедрый подарок.

В ближайших планах — проведение акции «Библионочь», для детей это будут «Библиосумерки». В 2021 году мероприятие пройдет в рамках Года науки и технологий и будет приурочено 60-летию первого полета в космос. Тема акции — «Книга — путь к звездам». Обещаем, что будет интересно.

Светлана КУРДЮКОВА. Фото автора. Окуловский вестник № 12 от 01.04.2021 г.

Добавить комментарий


Условия размещения комментариев:
Комментарии публикуются только после одобрения модератора.
Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. Редакция сайта не несет ответственности за содержание комментариев.

Не подлежат публикации комментарии:

  • содержащие оскорбления личного и религиозного характера;
  • содержащие ссылки на источники информации, не имеющей отношения к обсуждаемой теме;
  • содержащие ненормативную лексику;
  • носящие рекламный характер;
  • нарушающие положения действующего законодательства.

Нажатие кнопки «Сохранить» является безоговорочным принятием этих условий.


Ищем и опубликуем любую интересную информацию о нашем городе и районе.
Готовы сотрудничать с властью, компаниями, журналистами, инициативными людьми - со всеми кому важно, чтобы наш город был достойно представлен в Интернете.
Републикация текстов, фотографий и другой информации в коммерческих целях, разрешена только с письменного разрешения автора.

Электропочта: admin@okulovka.com

Сделано в web.okulovka.com

Яндекс.Метрика